Горячие новости игр

The Sinking City 2: Переход к Survival Horror – Новое дыхание или борьба за выживание?

12 мая 2026 г.Леонид Студеницкий1 мин

Первая часть The Sinking City была амбициозной попыткой разработчиков Frogwares. Игра предлагала открытый мир с огромным затопленным городом для исследования, множество побочных заданий и – пусть и несовершенную – попытку реализовать хоррор-экшен от третьего лица. Всё это переплеталось с фирменными детективно-мистическими корнями студии, формируя опыт, который, хоть и не был безупречным, но определённо заслуживал внимания.

До The Sinking City, студия Frogwares последовательно улучшала дедуктивные механики детективного жанра в каждой новой игре про Шерлока Холмса, постепенно вплетая в них элементы других жанров – от открытой исследовательской составляющей в «Преступлениях и наказаниях» до лёгких боевых элементов в «Дочери Дьявола». Однако ни одна из этих игр не отличалась таким радикальным изменением жанра или такой дерзостью в масштабе, как The Sinking City – даже если эти смелые решения в итоге шли во вред самой игре.

The Sinking City 2, напротив, оказалась менее амбициозной. Вместо того чтобы стремиться к тем же высотам, что и первая игра, а также Sherlock Holmes: Chapter One, Frogwares сузила концепцию The Sinking City 2 до жанра, который более безопасно соответствует её лавкрафтовским и психологическим корням: survival horror. И да, это имеет смысл, но, хотя у первой The Sinking City были свои недостатки – неуклюжая боевая система и недоработанный открытый мир – я всё же питал тёплые чувства к её искренним амбициям. Было очевидно, что студия стремилась к чему-то большему, пусть и не смогла полностью этого достичь.