Анонсы и релизы

Самый дорогой сериал Prime Video возвращается после грандиозного провала и 300-миллионных затрат

6 мая 2026 г.Евгений Бронников2 мин
Цитадель Амазон Прайм Видео

Некоторые проекты рождаются под таким давлением, что им практически невозможно соответствовать ожиданиям. Сериал «Цитадель» (Citadel) был одним из таких. Когда Amazon Prime Video в 2023 году анонсировала эту шпионскую суперпродукцию для телевидения, снятую братьями Руссо, с бюджетом около 300 миллионов долларов только на первый сезон, сравнения с «Джеймсом Бондом» или «Миссия невыполнима» не заставили себя ждать. Проблема в том, что такие сравнения иногда оказывают слишком большое давление.

Три года спустя, после отмены по меньшей мере двух спин-оффов и нескольких, которые так и не увидели свет, «Цитадель» возвращается со вторым сезоном, съемки которого были омрачены проблемами. Тем временем Amazon Prime Video уже сосредоточилась на Джеймсе Бонде, персонаже, права на которого они приобрели, и который станет центральной частью стратегии платформы (и продюсерской компании) на долгие годы.

Когда выйдет 2 сезон «Цитадели» на Amazon Prime Video?

Спустя три года после выхода первых эпизодов, второй сезон «Цитадели» выйдет в среду, 6 мая, на Amazon Prime Video. В нем вернется большая часть оригинального актерского состава: Ричард Мэдден, Приянка Чопра, Стэнли Туччи, Летиция Эйдо и другие — главные герои триллера, который вошел в историю, но не по той причине, по которой вы могли бы подумать.

«Цитадель»: Больше денег, чем успеха, и провальная стратегия

Amazon Prime Video сделала ставку на «Цитадель» по полной: братья Руссо, добившиеся огромного успеха с Marvel, получили полную свободу действий, чтобы потратить 300 миллионов долларов на звездный актерский состав и амбициозное техническое исполнение. И да, первый сезон был технически безупречен и визуально эффектен, но по пути они забыли о самом главном: сценарий смутил как критиков, так и зрителей. Постоянные изменения в сценарии во время разработки привели к довольно фрагментированной истории, за которой было трудно следить, и которая полностью потеряла свою идентичность.

Чтобы компенсировать недостатки сериала, Amazon расширила вселенную с помощью локальных проектов. Идея на бумаге была умной: связать истории из разных стран в единый глобальный шпионский сюжет. Так, в 2024 году вышли два спин-оффа, которые были немедленно отменены: «Цитадель: Диана» (Citadel: Diana), действие которого разворачивалось в Италии, и «Цитадель: Медовый Зайчик» (Citadel: Honey Bunny), снятый в Индии. И, как и «Цитадель», они стремились стать хорошими сериалами, но сценарий снова подвел.

Цитадель

Запланированные версии для Испании и Мексики также были отменены, поэтому можно представить, какое будущее ждет «Цитадель» после выхода второго сезона: вероятно, даже хорошие рейтинги не спасут его от отмены.

«Цитадель» больше не является приоритетом для Amazon: теперь это Бонд

Уже в 2025 году, всего через год после этих провалов, Amazon приобрела часть прав на франшизу «Джеймс Бонд». Продюсерская компания (и платформа) хотела продолжать развивать шпионский жанр, но через сагу с богатой историей, десятками фильмов и одобрением критиков. Вероятно, мы также увидим сериал, действие которого развернется в этом мире шпионов и погонь, в то время как «Цитадель» будет окончательно предана забвению.