Анонсы и релизы

Новый спецэпизод «Моей геройской академии» без Деку получил дату выхода: 3 августа

17 мая 2026 г.Леонид Студеницкий2 мин

Все считали, что аниме «Моя геройская академия» подошло к концу после выхода эпизода «More», который адаптировал расширенный эпилог манги Кохэя Хорикоши. Однако выяснилось, что ещё не вся история рассказана: 3 августа выходит новый аниме-эпизод, центральным персонажем которого станет Эри.

«Я тоже герой»: новый спецэпизод «Моей геройской академии»

Действительно, новинка от «Моей геройской академии» — это специальный эпизод под названием «Я тоже герой». Его особенность в том, что главным героем станет не Деку, а Эри.

Спецвыпуск перенесёт нас на восемь лет вперёд после завершения основной сюжетной линии аниме, где мы увидим Эри, уже учащуюся в средней школе. События этого эпизода совпадают с хронологией эпилога «Моей геройской академии», но мир представлен глазами юной героини.

Эпизод будет предварительно показан в июле на Anime Expo 2026 в рамках специального мероприятия по «Моей геройской академии». Посетители смогут увидеть его эксклюзивно, тогда как всему остальному миру придётся ждать до объявленной даты — 3 августа 2026 года.

Означает ли аниме про Эри новое начало для «Моей геройской академии»?

Изначально — нет. Приключение, посвящённое Эри, было выпущено как ван-шот и никогда не задумывалось как самостоятельная история с этой героиней в главной роли. Кажется маловероятным, что аниме изменит это, несмотря на несколько фильмов с оригинальным содержанием.

Будет ли это действительно финальным контентом аниме «Моя геройская академия» или нет — пока неизвестно. Исходя из канона, вся история уже охвачена. Хотя и существуют дополнительные главы манги, которые могли бы быть адаптированы для телевидения, сложно сказать, будет ли к ним достаточный интерес, чтобы дать зелёный свет.

Лично я всё ещё ставлю на то, что студия Bones в какой-то момент удивит нас анонсом фильма с Деку, Бакуго и их друзьями в более взрослом возрасте. Это был бы очень интересный оригинальный контент, который стал бы по-настоящему особенной вишенкой на торте.

Стоит также отметить, что до сих пор неизвестно, над какой новой мангой сенсей Хорикоши работает уже много месяцев. Возможно, это будет совершенно новая история или каким-то образом расширение уже существующей вселенной, как это часто бывало с такими проектами, как «Боруто» или «Жемчуг дракона Супер».

Единственное, что ясно во всей этой ситуации, — это то, что спецэпизод об Эри станет последним, что мы увидим из аниме «Моя геройская академия» в ближайшее время. К тому же, студия Bones уже занялась новыми проектами, такими как «Marriagetoxin» и «Yomi no Tsugai», и, похоже, готова перевернуть страницу. Но это тот случай, когда «никогда не говори никогда».